>
ÁREAS DE SERVICIO Y ATENCIÓN ESTUDIANTES
CARGO DEPARTAMENTO/NOMBRE/APELLIDO EXT. CORREO ELECTRÓNICO
Asistente de Admisiones 1701
Asistente de Admisiones Lic. Samantha Ruiz 1702 samantha.ruiz@ister.edu.ec
CENTROS DE APOYO Y EDUCACIÓN CONTINUA
Coordinadora de Centros de Apoyo y Educación Continua Msc. Elizabeth Áldas 1815 elizabeth.aldas@ister.edu.ec
Información CINEC Guayaquil Eduardo Noguera 1816 eduardo.noguera@ister.edu.ec
Información CINEC Latacunga Abg. Samantha Egas 1817 samantha.egas@ister.edu.ec
Información CINEC Manta Ing. Floredith Huerta 1818 rosa.huerta@ister.edu.ec
Información CINEC Ibarra Anita Rodriguez 1819 ana.rodriguez@ister.edu.ec
Información CINEC Santo Domingo Ing. Mirella Huerta 1820 mirella.huerta@ister.edu.ec
Información CINEC Santa Elena Mg. Jessica Tomala 1821 jessica.tomala@ister.edu.ec
Información CINEC Tulcán Anita Ayala 1822 anita.ayala@ister.edu.ec
SOPORTE TECNOLÓGICO
Soporte Usuarios Soporte 1807 soporte@ister.edu.ec
RECAUDACIONES
Asistente de Cobranzas Lic. Stefanny Zurita 3404 stefanny.zurita@ister.edu.ec
BIENESTAR INSTITUCIONAL
Coordinadora de Bienestar Institucional Lic. Floredith Huerta 1901 rosa.huerta@ister.edu.ec
Asistente de Becas Ing. Karen Vega 1902 karen.vega@ister.edu.ec
SECRETARÍA GENERAL
Secretario General Msc. Dr. Pedro Calderón 1601 pedro.calderon@ister.edu.ec
Asistente de Secretaria General Ing. Verónica Pedraza 1602 veronica.pedraza@ister.edu.ec
HOMOLOGACIONES
Coordinador de Homologaciones Msc. José de la Torre 1703 jose.delatorre@ister.edu.ec
TITULACIÓN
Coordinadora de Titulación Msc. Mónica Loachamín 1704 monica.loachamin@ister.edu.ec
BIBLIOTECA
Bibliotecaria Tnloga. Luz Ruiz 2001 luz.ruiz@ister.edu.ec
RECTORADO
CARGO DEPARTAMENTO/NOMBRE/APELLIDO EXT. CORREO ELECTRÓNICO
Rector Dr. Ángel Ernesto Huerta
VICERRECTORADOS
Vicerrector Académico Mg. Luis Ándres Chávez 2201 luis.chavez@ister.edu.ec
Vicerrectora Administrativa Msc, Dra. Carmita Suárez
DIRECCIONES ACADÉMICAS
DIRECCIÓN DE TECNOLOGÍAS SUPERIORES
Directora de Tecnología Superiores Mg. Elizabeth Ordoñez 2301 elizabeth.ordonez@ister.edu.ec
CARRERA DE ADMINISTRACIÓN
Coordinador Administración Mg. Alain Quintana 2401 alain.bornot@ister.edu.ec
Docente Monitor Mg. Paulina Arellano 2402 paulina.arellano@ister.edu.ec
Docente Monitor Mg. Verónica Guzmán 2403 veronica.guzman@ister.edu.ec
Docente Monitor Mg. Marco Verdezoto 2404 marco.verdezoto@ister.edu.ec
CARRERA DE DESARROLLO DE SOFTWARE
Coordinador Desarrollo de Software Mg. Wilmer Valle 2501 wilmer.valle@ister.edu.ec
Docente Monitor Msc. Luis Guallasamín 2502 luis.guallasamin@ister.edu.ec
CARRERA DE ELECTRICIDAD
Coordinador de Electricidad Mg. Iván Alcocer 2601 ivan.alcocer@ister.edu.ec
Docente Monitor Mg. Cristian Tasiguano 2602 cristian.tasiguano@ister.edu.ec
Docente Monitor Msc. Gabriela Vera 2603 mariagabriela.vera@ister.edu.ec
CARRERA DE ELECTRÓNICA
Coordinador de Electrónica Mg. Juan Pablo Rodríguez 2701 juan.rodriguez@ister.edu.ec
Docente Monitor Msc. Carlos Paspuel 2702 carlos.paspuel@ister.edu.ec
CARRERA DE GASTRONOMÍA
Coordinadora de Gatronomía Msc. Alexandra Hernández 2801 alexandra.hernandez@ister.edu.ec
Docente Monitor Lic. María José Chacón 2802 maria.chacon@ister.edu.ec
CARRERA DE PRODUCCIÓN MULTIMEDIA
Coordinadora de Producción Multimedia Msc. Marjory Cortéz 2901 marjory.cortez@ister.edu.ec
Docente Monitor Ing. Roberto Verdezoto 2902 roberto.verdezoto@ister.edu.ec
CARRERA DE TURISMO
Coordinadora de Turismo Msc. Melissa Rodríguez 3101 estefania.rodriguez@ister.edu.ec
Docente Monitor Mg. Laura Araujo 3102 laura.araujo@ister.edu.ec
DIRECCIÓN DE INVESTIGACIÓN
Director de Investigación PhD. Wladimir Paredes 3201 wladimir.paredes@ister.edu.ec
Coordinador de Investigación PhD. Marcelo Zambrano 3202 oscar.zambrano@ister.edu.ec
DIRECCIÓN DE VINCULACIÓN CON LA COMUNIDAD
Director de Vinculación con la comunidad PhD. Wladimir Paredes 3201 wladimir.paredes@ister.edu.ec
Coordinadora de Vinculación con la comunidad Msc. Alexandra Barrazueta 3301 alexandra.barrazueta@ister.edu.ec
DIRECCIONES ADMINISTRATIVAS
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA FINANCIERA
Director Administrativo Financiero Msc.Dr. Pedro Calderón 1601 pedro.calderon@ister.edu.ec
Contador Lic. Luis Jiménez 3401 luis.jimenez@ister.edu.ec
Asistente Contable Dra. Verónica Chávez 3402 lola.chavez@ister.edu.ec
Asistente Administrativo Ing. Diego Landivar 3403 diego.landivar@ister.edu.ec
DIRECCIÓN DE TICS
Director Tecnología Esp. Ing. Xavier Duque 1801 xavier.duque@ister.edu.ec
Asistente Plataformas de Aprendizaje Ing. Carlos Gómez 1802 carlos.gomez@ister.edu.ec
Asistente de Infraestructura Tecnológica Ing. Xavier Nacimba 1803 marco.nacimba@ister.edu.ec
Asistente de Infraestructura Tecnológica Ing. Mauricio Paucar 1804 mauricio.paucar@ister.edu.ec
Asistente de Infraestructura Tecnológica Ing. Diego Cordero 1805 diego.cordero@ister.edu.ec
Asistente de Soporte Tecnológico Ing. Daniel Ruiz 1806 daniel.ruiz@ister.edu.ec
DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
Directora de Talento Humano Mg. Liliana Martínez 3501 liliana.martinez@ister.edu.ec
DIRECCIÓN DE MARKETING
Director de Marketing y Admisiones Mg. Diego Andrade 3601 diego.andrade@ister.edu.ec
Diseñador Gráfico Ing. Patricio Gallo 3602 patricio.gallo@ister.edu.ec
Community Manager Tnlgo. Ricardo Ruiz 3603 ricardo.ruiz@ister.edu.ec
DIRECCIÓN PLANIFICACIÓN, AUTOEVALUACIÓN Y ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD
Director Planificación, Autoevaluación y Asesuramiento de la calidad Mg. Iván Echanique 3701 ivan.echanique@ister.edu.ec
PROYECTOS INSTITUCIONALES
ESCUELA DE CONDUCCIÓN
Directora Escuela de Conducción Lic. Alexandra Albuja 3801 giovanna.albuja@ister.edu.ec
Asistente de la Escuela de Conducción Tnlgo. Jefferson Jiménez 3802 jefferson.jimenez@ister.edu.ec
UNIDAD DE IDIOMAS EXTRANJEROS
Coordinador de la Unidad de Idiomas Extranjeros Ing. Marcelo Suárez 3901 marcelo.suarez@ister.edu.ec
Asistente de la Unidad de Idiomas Extranjeros 3902
INNOVAMOS NUESTROS CANALES DE COMUNICACIÓN PARA BRINDARTE LA MEJOR ATENCIÓN